Мы поможем вам приготовить вкусное варенье из крыжовника, малины и смородины, сварить компоты из вишни, абрикосов и яблок. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты повидла и джема, а так же потрясающие пошаговые рецепты с фото компота и варенья из кабачков, яблок и много другого.
» » Варенье из инжира в мультиварке

Варенье из инжира в мультиварке


Немногие знают о чудном десерте из инжира. В основном такое варенье готовят жители южных широт, у которых вкуснейшие плоды растут непосредственно возле дома. Но если у вас есть возможность раздобыть свежий инжир, то обязательно ею воспользуйтесь. Заготовьте пару баночек ароматного вареньица из вкуснейших солнечных плодов.
 

 



На приготовление такой консервации уходит 1 час 15 мин, а из перечисленных здесь ингредиентов получается 500 мл.

Ингредиенты:
Инжир – 500 г;
сахар – 350 г.

Рецепт приготовления:
В первую очередь понадобится свежий отборный инжир. Плоды должны быть крепкими, но спелыми. Кроме того, подпорченный инжир нужно удалить сразу, иначе он испортит цвет и вкус конечного продукта. Можно использовать плоды любого размера, хотя из очень крупных лучше приготовить джем. Инжир следует тщательно ополоснуть холодной водой. Срезать хвостики. Плоды можно оставить в таком виде или же дополнительно очистить от кожицы. В последнем случае инжир может потерять целостность, и варенье получится не слишком красивым. На следующем этапе инжир нужно сложить в сухую чашу мультиварки. Оставить все на 2,5 часа, чтобы плоды выделили сок. Если жидкости недостаточно, то можно добавить чуточку воды. Главное, чтобы сахар не пристал ко дну чаши. Для аромата в будущее варенье можно добавить немного ванили, лимонного сока. Это подарит конечному продукту интересные нотки вкуса. Дальше мультиварку нужно активировать в режиме «тушение» на 1 час. Варенье можно не помешивать, если сахар полностью растворился. Перед окончанием приготовления следует собрать пену. Варенье должно приобрести достаточно вязкую консистенцию, а сам инжир – стать мягким. Если плоды остались твердоватыми, то процесс приготовления лучше продлить на 10-15 мин. Такой десерт можно выложить в пиалу. Дать ему остыть. Сразу подавать к столу. Но если вы хотите сохранить всю пользу инжирового варенья на зиму, то следует подготовить посуду. Стеклянную банку и крышку очистить порошком пищевой соды. Смыть его водой. Прогреть банку в духовке, а крышку положить в кипящую воду на 5 мин. Сухую подготовленную емкость наполнить до краев горячим вареньем. Закатать ее прокипяченной железной крышкой. Банку аккуратно перевернуть. Убрать емкость под теплое одеяло до полного остывания. Готовое ижировое варенье вы сможете использовать не только как десерт, но и как действенное лекарство от кашля. Приятного аппетита!


  • Источник: http://varenierecepty.ru/
  • 05.10.2015
  •   Просмотров: 7440
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Объявления


Последние комментарии пользователей
  • Татьяна Алабай
    Написал(а): Татьяна Алабай
  • Татьяна Алабай
    Написал(а): Татьяна Алабай
  • Татьяна Алабай
    Написал(а): Татьяна Алабай
  • Tanshi
    Написал(а): Tanshi
  • Mary
    Написал(а): Mary
Опрос
Какое варенье Ваше любимое?
Малиновое варенье
Абрикосовое варенье
Варенье из крыжовника
Варенье из смородины
Варенье из клубники