Мы поможем вам приготовить вкусное варенье из крыжовника, малины и смородины, сварить компоты из вишни, абрикосов и яблок. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты повидла и джема, а так же потрясающие пошаговые рецепты с фото компота и варенья из кабачков, яблок и много другого.
» » Вишневый компот в мультиварке

Вишневый компот в мультиварке


В последнее время заготовка зимней консервации перестала быть проблемным вопросом для большинства хозяек. Используя для этих целей мультиварочную машинку, процесс можно сделать более легким.
 

 



На приготовление такой консервации уходит 30 мин, а из перечисленных здесь ингредиентов получается 1 л компота.

Ингредиенты:
Вишня – 0,5 кг;
сахар – 1 ст.;
вода – 0,5 л.

Рецепт приготовления:
Вначале необходимо подготовить посуду для консервирования компота. Банку и крышку следует тщательно протереть содой, а потом смыть ее проточной водой. Затем необходимо поддать посуду тепловой обработке. Стеклянную емкость нужно стерилизовать в духовке 15 мин при 150 градусах. Крышку можно обработать в духовом шкафу вместе с банкой или прокипятить 10 мин в воде. Чистую посуду поместить на сухое полотенце. Дальше следует перебрать вишню для компота. Перезрелые и треснувшие ягоды следует удалить (они подойдут для обычного компота, но не для консервации). Нужно избавиться от хвостиков и листочков. Вишню сложить в дуршлаг. Промыть ее теплой проточной водой. 
Ягоды разложить на чистом полотенце и дать подсохнуть. Потом поместить их в стерильную банку. В мультиварку высыпать сахар и влить воду. Если вы любите более кислый компот, то и сахара можно использовать меньше на треть. Активировать мультиварку, выставив режим «варка» на 10 мин. Помешивая, растворить сахар в воде и дать жидкости прокипеть. Горячий сироп влить в банку, оставив 2 см незаполненного до краев горлышка. Накрыть емкость стерильной крышкой.
Затем следует ополоснуть мультиварочную чашу. Положить на дно небольшое полотенце, сверху поставить банку. Залить емкость водой по плечики. В том же режиме «варка» стерилизовать консервацию минимум 10 мин. После этого надо аккуратно достать банку. Крышку закатать ключом для консервации. Перевернуть банку и проверить герметичность закрутки, сироп не должен просачиваться. Поставить емкость на пол вверх дном и утеплить (накрыть одеялом или курткой). Оставить компот остывать на всю ночь.
Дальше банку нужно переместить на хранение в затемненное прохладное место. Но и при комнатной температуре компот не испортится. Его следует хранить не больше года, как и другую консервацию из фруктов и ягод с косточками. При длительном хранении компот начнет горчить. Наслаждайтесь насыщенным вкусом великолепного зимнего напитка. Приятного аппетита!


  • Источник: http://varenierecepty.ru/
  • 31.01.2015
  •   Просмотров: 2752
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Объявления


Последние комментарии пользователей
  • Татьяна Алабай
    Написал(а): Татьяна Алабай
  • Татьяна Алабай
    Написал(а): Татьяна Алабай
  • Татьяна Алабай
    Написал(а): Татьяна Алабай
  • Tanshi
    Написал(а): Tanshi
  • Mary
    Написал(а): Mary
Опрос
Какое варенье Ваше любимое?
Малиновое варенье
Абрикосовое варенье
Варенье из крыжовника
Варенье из смородины
Варенье из клубники